Dialog zur Nachhaltigkeit

Bitte beachten Sie folgenden rechtlichen Hinweis:
Stellungnahmen von Bürgerinnen und Bürger können wir nur dann veröffentlichen, wenn sie nicht gegen Recht und Gesetz verstoßen, keine Beleidigungen enthalten und sich auf das thematische Spektrum der Deutschen Nachhaltigkeitsstrategie und ihrer Fortschreibung beziehen. Die Stellungnahmen geben nicht die Meinung der Bundesregierung wieder.
Die Bundesregierung behält sich das Recht auf Kürzungen und auf eine auszugsweise Veröffentlichung vor.

Robert Waiblinger, Wüstenrot Bausparkasse AG, VE Politik und Markt

Mark Longuet-Higgins, Solution Architect

Johannes Dreer, Hof und Leben GmbH

Peter Asang

Frank Siebke

Tom Kessel

Achim Winter, Reverse Logistics GmbH

Martin Oster, Bürgerenergie Norderstedt

Felix Overbeck, Wohnen, Leben und Arbeit gGmbH

Norbert Rost, Büro für postfossile Regionalentwicklung

Volker Stolberg, Bundesverband der Deutschen Volksbanken
und Raiffeisenbanken e.V., Abteilung Geschäftspolitik/Interessenvertretung

Dr. Thomas Gerboth

Clemens Rath

Claudia Groß

A. Ilgen

Lilith Mucha

Thomas Heine

Elena Ball

Antonia Wenders

David Terhart

Sebastian Tilch

Altan Günsoy, Global Climate GmbH

Johannes Laible, Laible Verlagsprojekte

Christina Amelsberg, WWF Jugend

Johannes Heinrich Gilles

Yvonne Grabowski

Drs. Janine und Hans Kleemann

Sonja Gieselmann

Lisa Rütgers

Simone Rath

Christoph M. Hausmann

Helen Lloyd

Christian Heinz, HKI Industrieverband Haus-, Heiz- und Küchentechnik e.V.

Dr.-Ing. Thomas Tenzler, FMI Fachverband Mineralwolleindustrie e.V.

Eileen Krauße

Miriam Beulting und Janosch Pfeffer im Namen der Initiative Klima-Mitbestimmung JETZT

Ina Rust

Christine Wilhelm

Petra Steiner

Deutscher Städtetag

Werner Steppuhn

Roland Vossebrecker

Klaas Kramer

Berthold Schäfer, Bundesverband Baustoffe – Steine und Erden e.V.

Deutscher Gewerkschaftsbund, Abteilung Struktur-, Industrie- und Dienstleistungspolitik

Uwe Reitt

Prof. Dr. Rudi Voller

Abdullah Habhab

Roswitha Hanowski

Claudia Eberlins

Helga Hensel

Jan Best

Nicola Haensell

Anuscha Monchizadeh

Wolfgang Chambers

Stephanie Marschler

Jürgen Forkel-Schubert

Energie Effizienz Institut

Gerti Sollfrank

Marie-Rose Joos

Deutsche Gesellschaft für Mauerwerks- und Wohnungsbau e.V.

Deutscher Verband "Job & Wohnen" e.V.

Sören Jensen

Florian Kirchesch, Parents For Future OG Potsdam

Volkmar Küter

Aktivisten/Aktivistinnen Fridays For Future und Parents For Future

Parents For Future Bad Tölz & Umgebung

Petra Burkhardt 

Katholischer Deutscher Frauenbund – Bundesverband (KDFB)

Michelle König, Verband für Alternative Proteinquellen (BALPro e.V.)

Bundesverband Beruflicher Naturschutz (BBN) e.V.

Sustainable Development Solutions Network Germany (SDSN Germany)

iCONDU GmbH

Nadine-Lan Hönighaus und Dr. Thomas Koenen, econsense – Forum Nachhaltige Entwicklung der Deutschen Wirtschaft e.V.

Jan Best

Ines Bominski

Theres Philipp

David Lais

Alexander Kästner, Allergy Friendly Buildings Alliance GmbH

Gabriele Köhler

Verein Deutscher Ingenieure e.V.

Jochem Schöppler, EUROMOVEMENT Gruppe

Deutscher Behindertenrat (DBR) und bezev (Behinderung und Entwicklungszusammenarbeit)

Christiane Jedamzik

Ralf Mützel

Stadt Hagen

Ellen Ahbe, Geschäftsführerin Bundesverband Soziokultur e.V.

Christiane Bodammer

Dr. Peter Merschel, Berufsverband Deutscher Geowissenschaftler e.V.

Jan und Stefan Urke

Sachverständigenrat deutscher Stiftungen für Integration und Migration (SVR) GmbH

Dr. Marc-Oliver Pahl, Rat für Nachhaltige Entwicklung

Bundesverband der Deutschen Industrie e.V.

Dr. Benjamin Held, FEST e.V. - Institut für Interdisziplinäre Forschung, Leiter des Arbeitsbereichs "Nachhaltige Entwicklung"

Karin Nordmeyer, UN Women Nationales Komitee Deutschland e.V.

Forum Umwelt und Entwicklung

Matthias Höppner, COBIOM – Bio-inspired Innovation for the Decade of Action

Helmut Schmitz, Duales System Holding GmbH & Co. KG

Deutscher Bibliotheksverband e.V.

Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung ISI

NABU Bundesverband

Friedel Heuwinkel,  Präsident Verband Deutscher Naturparke e. V. und Peter Südbeck, Vorstandsvorsitzender Nationale Naturlandschaften e. V.

OVID Verband der ölsaatenverarbeitenden Industrie in Deutschland e.V.

Dr. Bettina Hoffmann, MdB, BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN

SÜDWIND e.V. Institut für Ökonomie und Ökumene

Deutsches Komitee für UNICEF

Parents for Future Germany (unter Mitzeichnung der Kita-Parents for Future, Grandparents for Future und Christians for Future)

DIN Deutsches Institut für Normung e.V.

Naomi Radke, Peter Rinker und Carlotta Stark, Stabsstelle Nachhaltigkeitsmanagement der Stadt Freiburg

Anita Breuer, Svea Koch, Ina Lehmann und Okka Lou Mathis, Deutsches Institut für Entwicklungspolitik

Deutsche UNESCO-Kommission

Reiner Buchholz, WirtschaftsVereinigung Metalle

EEW Energy from Waste GmbH

Stefan Nowatschin, BvLB Bundesverband der Lehrkräfte für Berufsbildung e.V.

Deutscher Olympischer Sportbund e.V. (DOSB)

Eliot Steinpilz, SANUS Projektentwicklungs GmbH

Social Entrepreneurship Netzwerk Deutschland e.V. (SEND)

ZVEI - Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie e.V.

TransFair e.V. (Fairtrade Deutschland)

Verband Beratender Ingenieure VBI

Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

Joana Röhrich

Transparency International Deutschland e.V.

Gerhard Endemann und Dr. Matthias Messner; Wirtschaftsvereinigung Stahl

Bundesdeutscher Arbeitskreis für Umweltbewusstes Management (B.A.U.M.) e.V.

Angela McClellan, FNG – Forum Nachhaltige Geldanlagen e.V.

Dr. Walter Schmidt, XertifiX e.V.

Miriam Elsaeßer, Deutscher Landkreistag

Verbraucherzentrale NRW e.V., Bereich Ernährung und Umwelt

Dr. Kiran Virmani, Deutsche Gesellschaft für Ernährung e.V.

Umweltgutachterausschuss (UGA)

Marie Holtorf

Prof. Dr. Klaus-Peter Naumann, Institut der Wirtschaftsprüfer in Deutschland e.V. (IDW)

Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. (BUND)

WASH-Netzwerk

Thomas Kaminski, Bürgermeister der Stadt Schmalkalden

Deutscher Bundesjugendring e.V.

Deutscher Bauernverband e.V.

UnternehmensGrün e.V. - Bundesverband der grünen Wirtschaft

Patrick Nöthling

Brot für die Welt

Eva Jähnigen, Beigeordnete für Umwelt und Kommunalwirtschaft der Landeshauptstadt Dresden

Dr. Anke Stock, Women Engage for a Common Future (WECF)

Vincent Lohkamp, Stiftung Bildung | youpaN

Almut und Benjamin Eberhard

Zentralverband des Deutschen Handwerks

Germanwatch e.V.

PRISMA - Zentrum für Nachhaltigkeitsbewertung und –politik

Verband der Chemischen Industrie e.V. (VCI)

Marianne Beisheim - Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP)

Bündnis ZukunftsBildung

Institute for Integrated Management of Material Fluxes and of Resources (UNU-FLORES)

Diego Portugal, Präsident des gaia-liNc e.V.

Prof. Dr. Hans Diefenbacher, Forschungsstätte der Evangelischen Studiengemeinschaft (FEST), Institut für interdisziplinäre Forschung

Brigitte Hilcher, Stellvertr. Geschäftsführerin Bundesverband der Regionalbewegung

Verband Entwicklungspolitik und Humanitäre Hilfe
deutscher Nichtregierungsorganisationen e. V. (VENRO)

Anne Becher für Fossil Free Berlin

Dr. Ulrike Engel-Ziegler

Kathy Ziegler

Diakonie Deutschland, Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung e.V.

Markus Mügge

Christine Stecker

Renate Schaper-Stewart

Olaf Lüttich, Bürgerinitiative Leinburg

Dr. Stephan Bartke

Hannes Lange

Dipl.-Ing. Patricia Moock, Wandelpunkt Consulting

Dirk Berndzen

Clemens Fiebig

Wissenschaftlicher Beirat der Bundesregierung Globale Umweltveränderungen (WBGU)

Ernährungsräte der Städte Frankfurt/M, Berlin, Hannover und Region, Köln und Umgebung, München, und Unna sowie des Landes Niedersachsen

Mitglieder und Ehemalige des Instituts für Umweltsystemforschung der Universität Osnabrück

Dr. Petra Becker, Unternehmensgruppe

Natalie Garbotz

Jasmin Deutschmann

Kommissariat der deutschen Bischöfe – Katholisches Büro in Berlin

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung (IÖR)

Bonner Allianz für Nachhaltigkeitsforschung

Alois Vedder, WWF-Deutschland

Berthold Fuld, Bundesvereinigung gegen Fluglärm e.V. (BVF)

Kristin Scheele

Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft e.V. (BÖLW)

Prof. Dr.-Ing. Dr. iur. Andreas Mengel und Dr. Markus Schwarzer, Universität Kassel, Fachgebiet Landschaftsentwicklung / Umwelt- und Planungsrecht

Bernhard Klasen

Gunter Schwarz

Dr. Jens Wiggershaus, RWE AG

Detlef Dzembritzki, Deutsche Gesellschaft für die Vereinten Nationen e.V. (DGVN)

Architects for Future e.V.

Annette und Jobst v. Hoyningen-Huene

Steffen Kiemel und Lara Waltersmann, Fraunhofer‐Institut für Produktionstechnik und Automatisierung IPA

Eckhard Melang

Jutta Hieronymus, Christof Harnau, John Wegener Gemeinwohl-Ökonomie Deutschland e.V.

Michael Bernhard

Heike Kraft

Wissenschaftsplattform Nachhaltigkeit 2030