Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2018

  • Pressemitteilung 64
  • Presse- und Informationsamt der Bundesregierung

Auf der heutigen gemeinsamen Pressekonferenz der Deutschen Filmakademie und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien in der Deutschen Kinemathek wurden die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2018 in 16 Preiskategorien bekannt gegeben.

Der Deutsche Filmpreis 2018 ist mit Preisgeldern der Kulturstaatsministerin von insgesamt knapp 3 Millionen Euro dotiert und wird nach der Wahl durch die Mitglieder der Deutschen Filmakademie von Kulturstaatsministerin Monika Grütters verliehen. Die heutigen Nominierungen sind in den Filmkategorien mit folgenden Preisgeldern verbunden:

Sechs Spielfilme à 250.000 Euro
Zwei Kinderfilme à 125.000 Euro
Drei Dokumentarfilme à 100.000 Euro

Für die Preiskategorien des Deutschen Filmpreises 2018 sind vorgeschlagen:

Bester Spielfilm

3 TAGE IN QUIBERON
Produzent/in: Karsten Stöter
Produktionsfirma: Rohfilm Factory GmbH
Regie: Emily Atef

AUS DEM NICHTS
Produzent/in: Nurhan Şekerci-Porst, Fatih Akin, Herman Weigel
Produktionsfirma: bombero international GmbH & Co. KG
Regie: Fatih Akin

DER HAUPTMANN
Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti
Produktionsfirma: Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG Berlin
Regie: Robert Schwentke

IN DEN GÄNGEN
Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach
Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion GmbH
Regie: Thomas Stuber

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
Produzent/in: Miriam Düssel
Produktionsfirma: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
Regie: Lars Kraume

WESTERN
Produzent/in: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach
Produktionsfirma: Komplizen Film GmbH
Regie: Valeska Grisebach

Bester Dokumentarfilm

BEUYS
Produzent/in: Thomas Kufus
Produktionsfirma: zero one film GmbH, TERZ Filmproduktions GmbH
Regie: Andres Veiel

DAS KONGO TRIBUNAL
Produzent/in: Arne Birkenstock, Oliver Zobrist
Produktionsfirma: Fruitmarket Arts & Media GmbH, Langfilm, Bernard Lang AG, IIPM
Regie: Milo Rau

TASTE OF CEMENT
Produzent/in: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert
Produktionsfirma: BASIS BERLIN Filmproduktion GmbH, Bidayyat for Audiovisual Arts
Regie: Ziad Kalthoum

Bester Kinderfilm

AMELIE RENNT
Produzent/in: Philipp Budweg, Thomas Blieninger, Martin Rattini
Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH
Regie: Tobias Wiemann

DIE KLEINE HEXE
Produzent/in: Uli Putz, Jakob Claussen
Produktionsfirma: Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Regie: Michael Schaerer

Bestes Drehbuch

Fatih Akin, Hark Bohm
AUS DEM NICHTS

Nicolas Wackerbarth, Hannes Held
CASTING

Lars Kraume
DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Beste Regie

Emily Atef
3 TAGE IN QUIBERON

Fatih Akin
AUS DEM NICHTS

Valeska Grisebach
WESTERN

Beste weibliche Hauptrolle

Marie Bäumer
3 TAGE IN QUIBERON

Diane Krüger
AUS DEM NICHTS

Kim Riedle
BACK FOR GOOD

Beste männliche Hauptrolle

Andreas Lust
CASTING

Oliver Masucci
HERRLICHE ZEITEN

Franz Rogowski
IN DEN GÄNGEN

Beste weibliche Nebenrolle

Birgit Minichmayr
3 TAGE IN QUIBERON

Corinna Kirchhoff
CASTING

Sandra Hüller
IN DEN GÄNGEN

Beste männliche Nebenrolle

Robert Gwisdek
3 TAGE IN QUIBERON

Charly Hübner
3 TAGE IN QUIBERON

Alexander Fehling
DER HAUPTMANN

Beste Kamera / Bildgestaltung

Thomas W. Kiennast
3 TAGE IN QUIBERON

Rainer Klausmann
AUS DEM NICHTS

Peter Matjasko
IN DEN GÄNGEN

Christoph Krauss
MANIFESTO

Jens Harant
DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Bester Schnitt

Stephan Krumbiegel, Olaf Voigtländer
BEUYS

Jan Ruschke
ES WAR EINMAL INDIANERLAND

Michał Czarnecki
DER HAUPTMANN

Bestes Szenenbild

Erwin Prib
JUGEND OHNE GOTT

Erwin Prib
MANIFESTO

Josef Sanktjohanser
ZWEI HERREN IM ANZUG

Bestes Kostümbild

Maurizio Millenotti, Gianni Casalnuovo
THE HAPPY PRINCE

Bina Daigeler
MANIFESTO

Esther Walz
DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Bestes Maskenbild

Ljiljana Müller, Hanna Hackbeil
3 TAGE IN QUIBERON

Morag Ross, Massimo Gattabrusi
MANIFESTO

Heike Merker
DER MANN AUS DEM EIS

Beste Filmmusik

Christoph M. Kaiser, Julian Maas
3 TAGE IN QUIBERON

Ulrich Reuter, Damian Scholl
BEUYS

Martin Todsharow
DER HAUPTMANN

Ali N. Askin
TEHERAN TABU

Beste Tongestaltung

Joern Martens, Martin Steyer, Kai Tebbel
3 TAGE IN QUIBERON

Eric Devulder, André Bendocchi-Alves, Martin Steyer
DER HAUPTMANN

Thomas Neumann, Marc Parisotto, Gregor Bonse
DER MANN AUS DEM EIS


Folgende Preisträger des Deutschen Filmpreises 2018 stehen bereits fest:

Ehrenpreis des Deutschen Filmpreises
Hark Bohm

Besucherstärkster Film
Bora Dagtekin
FACK JU GÖHTE 3

Bei den Nominierungen zum Deutschen Filmpreis haben die Mitglieder der Filmakademie in ihrer jeweiligen Sektion über die zu nominierenden Filme und Einzelleistungen abgestimmt.

Der Deutsche Filmpreis, die LOLA, ist die renommierteste und höchstdotierte Auszeichnung für den deutschen Film.

Der 68. Deutsche Filmpreis wird auf einer festlichen Gala am 27. April 2018 im Palais am Funkturm in Berlin verliehen und am selben Abend zeitversetzt in der ARD ausgestrahlt.

Die Verleihung des Deutschen Filmpreises ist eine Veranstaltung der Deutschen Filmakademie in Zusammenarbeit mit der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, produziert von der DFA Produktion GmbH.

Weitere Informationen zum Deutschen Filmpreis 2018, dem Wahlverfahren und zur Arbeit der Deutschen Filmakademie finden Sie unter www.deutsche-filmakademie.de und www.deutscher-filmpreis.de.

Beitrag teilen