La Chancelière fédérale

Olaf Scholz

Chancelier fédéral Olaf Scholz

Photo : BMF/Thomas Koehler/photothek.net

Né le 14 juin 1958 à Osnabrück ; marié

Depuis 1975
Membre du Parti social-démocrate d’Allemagne (SPD)

1977
Baccalauréat au lycée de Rahlstedt (Hambourg)

1978 - 1984
Études de droit

1984 - 1985
Service civil

Depuis 1985
Avocat

1998 - 2001
Membre du Bundestag

Mai - octobre 2001
Ministre des Affaires intérieures de la Ville libre et hanséatique de Hambourg

2002 - 2011
Membre du Bundestag

2005 - 2007
Premier secrétaire parlementaire du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

2007 - 2009
Ministre fédéral du Travail et des Affaires sociales

2009 - 2011
Vice-président du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

2011 - 2018
Premier maire de la Ville libre et hanséatique de Hambourg

Février 2018
Président intérimaire du SPD

Mars 2018 - décembre 2019
Vice-président du SPD

Mars 2018 - décembre 2021
Ministre fédéral des Finances

Depuis 2021
Membre du Bundestag

Depuis décembre 2021
Chancelier fédéral