Le Conseil des Ministres

Peter Altmaier

Ministre fédéral de l’Économie et de l’Énergie

Bundeswirtschaftsminister Peter Altmaier

Peter Altmaier dirige le ministère fédéral de l'Économie et de l'Énergie depuis mars 2018. Il était chef de la Chancellerie fédérale et, depuis le 24 octobre 2017, il gère les affaires du ministère fédéral des Finances. Il est membre du Bundestag depuis 1994.

Photo : Bundesregierung/Kugler

Curriculum vitae

  • Né le 18 juin 1958 à Ensdorf en Sarre ; célibataire

  • 1974
    Adhésion à la Junge Union (JU – Union des jeunes de la CDU/CSU)

  • 1976
    Adhésion à l'Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU)

  • 1978
    Baccalauréat, ensuite service national obligatoire

  • De 1980 à 1985
    Études de droit à l’Université de la Sarre à Sarrebruck

  • 1985
    Premier examen d’État en droit

  • 1985 - 1986
    Troisième cycle « Intégration européenne », diplôme d’études européennes

  • 1985 - 1987
    Collaborateur scientifique à la chaire de droit public et international à l’Université de la Sarre

  • 1988
    Second examen d’État en droit

  • 1988 à 1990
    Président de la Junge Union de la Sarre

  • 1988 à 1990
    Collaborateur scientifique à l’Institut Europe de l'Université de la Sarre

  • Depuis 1990
    Fonctionnaire à la Commission européenne ; secrétaire général de la Commission administrative pour la sécurité sociale des travailleurs migrants de 1993 à 1994 ; en disponibilité depuis 1994

  • Depuis 1994
    Député au Bundestag

  • 2000 - 2008
    Président de la CDU du cercle de Sarrelouis

  • 2004 - 2005
    Conseiller juridique du groupe parlementaire de la CDU/CSU au Bundestag

  • Novembre 2005 - octobre 2009
    Secrétaire d'État parlementaire au ministère fédéral de l'Intérieur

  • 2006 - 2011
    Président de la Europa-Union Deutschland

  • Depuis 2008
    Vice-président de la CDU de la Sarre

  • Octobre 2009 - mai 2012
    Premier secrétaire du groupe parlementaire de la CDU/CSU au Bundestag

  • 2012 - 2013
    Ministre fédéral de l'Environnement, de la Protection de la Nature et de la Sûreté nucléaire

    Depuis décembre 2013
    Chef de la Chancellerie fédérale et ministre fédéral chargé de Missions spéciales

  • Depuis le 24 octobre 2017
    Ministre fédéral des Finances

  • Depuis mars 2018
    Ministre fédérale de l’Économie et de l’Énergie 

    Photos (petit et grand formats): picture-alliance/dpa/Carstensen

Ministre fédéral de l’Économie et de l’Énergie

Siège à Berlin
Scharnhorststraße 34-37
10115 Berlin
Adresse postale: 11019 Berlin
Téléphone: +49 (0) 3018 615-0
Télécopie: +49 (0) 3018 615-7010

Siège à Bonn
Villemombler Straße 76
53123 Bonn
Adresse postale: 53107 Bonn
Téléphone: +49 (0) 22899 615-0
Télécopie: +49 (0) 22899 615-4436

Site Web du Ministère fédéral de l'Économie et de l'Énergie