Zahlen, Daten, Fakten

Personalstatistik

Nach Erhebungen des Statistischen Bundesamtes waren 2016 insgesamt rund 5,9 Millionen Menschen bei den öffentlichen Arbeitgebern von Bund, Ländern und Kommunen beschäftigt: Dazu zählen nicht nur die Beschäftigten, die (im engeren Sinne) im Öffentlichen Dienst sind, sondern auch diejenigen, die in privaten Einrichtungen mit privater Rechtsform mit überwiegend öffentlicher Beteiligung arbeiten. Das sind zum Beispiel Kommunale Eigenbetriebe wie kommunale Wohnungsbaugesellschaften, Kommunale Energieversorger wie Gas- und Wasserwerke etc.

Grafik Anzahl und Anteile der Beschäftigten beim öffentlichen Arbeitgeber

Grafik Anzahl und Anteile der Beschäftigten beim öffentlichen Arbeitgeber

Foto: BMI

Quelle: Statistisches Bundesamt (2016), Fachserie 14 Reihe 6, Tabelle 1.1.2
Beschäftigte der öffentlichen Arbeitgeber nach Aufgabenbereich (Stand: 30.06.2016)

Rechnet man die Beschäftigten heraus, die in den Einrichtungen mit privater Rechtsform tätig sind, die also nicht zum „klassischen Öffentlichen Dienst“ zählen, umfasste das Personal der öffentlichen Arbeitgeber zum Stichtag 30. Juni 2016 immer noch 4,694 Mio. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Grafik Anzahl und Anteile der Beschäftigten im öffentlichen Dienst

Grafik Anzahl und Anteile der Beschäftigten im öffentlichen Dienst

Foto: BMI

Quelle: Statistisches Bundesamt (2016), Fachserie 14 Reihe 6, Tabelle 2.1
Personal des Öffentlichen Dienstes nach Aufgabenbereichen (Stand: 30.06.2016)

Beschäftigte im öffentlichen Dienst unterteilt nach Aufgabenbereichen

AufgabenbereichBundesbereichLandesbereichkommunaler BereichSozialversicherung²
Allgemeine Dienste380.535735.930435.2150
Bildungswesen, Wissenschaft,
Forschung, kulturelle
Angelegenheiten
15.6201.418.090179.8750
Soziale Sicherung, Familie und
Jugend, Arbeitsmarktpolitik
7.52532.040388.280371.055
Gesundheit, Umwelt, Sport
und Erholung
7.89048.500194.4450
Wohnungswesen, Städtebau,
Raumordnung und kommunale
Gemeinschaftsdienste
1017.860111.1950
Ernährung, Landwirtschaft
und Forsten
1.52034.6109.1300
Energie und Wasserwirtschaft,
Gewerbe, Dienstleistungen
15.31528.920108.4150
Verkehrs und Nachrichtenwesen54.39547.28036.6450
Finanzwirtschaft6.6508701.2100
Insgesamt489.4602.364.0951.464.410371.055

² Einschl. Bundesagentur für Arbeit

Beschäftigte im Bundesbereich

Aufgabenbereich Beschäftigte in %
Zentrale Verwaltung35.5007,3%
Auswärtige Angelegenheiten9.1851,9%
Verteidigung235.87548,2%
Öffentliche Sicherheit und Ordnung49.07510,0%
Finanzverwaltung45.6259,3%
Verkehrs- und Nachrichtenwesen19.5154,0%
Sonstige94.68519,3%
Insgesamt489.460100,0%

Beschäftigte im Landesbereich

Aufgabenbereich Beschäftigte in %
Zentrale Verwaltung135.2155,7%
Allgemeinbildende und berufliche Schulen832.28535,2%
Hochschulen526.37522,3%
Finanzverwaltung141.8456,0%
Polizei268.17511,3%
Rechtschutz173.4507,3%
Sonstige286.75012,1%
Insgesamt2.364.095100,0%

Beschäftigte im kommunalen Bereich

Aufgabenbereich Beschäftigte in %
Innere Verwaltung290.55019,8%
Sicherheit und Ordnung132.0609,0%
Schulträgeraufgaben109.4457,5%
Kultur und Wissenschaft68.7304,7%
Soziales und Jugend388.28026,5%
Krankenhäuser115.6257,9%
Bauen und Wohnen35.6552,4%
Natur- und Landschaftspflege50.7103,5%
Sonstige273.35518,7%
Insgesamt1.464.410100,0%

Quelle: Statistisches Bundesamt (2016), Fachserie 14 Reihe 6, Tabellen 3.1.1, 4.1.1 und 5.1.1 (Stand: 30.06.2016)

Beitrag teilen