Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2019

  • Pressemitteilung 85
Goldene LOLA

Der Deutsche Filmpreis wird am 3. Mai 2019 im Palais am Funkturm in Berlin verliehen.

Foto: picture-alliance/dpa/Jens Kalaene

Auf der heutigen gemeinsamen Pressekonferenz der Deutschen Filmakademie und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien in der Deutschen Kinemathek wurden die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2019 in 16 Preiskategorien bekannt gegeben.

Der Deutsche Filmpreis 2019 ist mit Preisgeldern der Kulturstaatsministerin von insgesamt knapp 3 Millionen Euro dotiert und wird nach der Wahl durch die Mitglieder der Deutschen Filmakademie von Kulturstaatsministerin Monika Grütters verliehen. Die heutigen Nominierungen sind in den Filmkategorien mit folgenden Preisgeldern verbunden:

Sechs Spielfilme à 250.000 Euro
Zwei Kinderfilme à 125.000 Euro
Drei Dokumentarfilme à 100.000 Euro

Für die Preiskategorien des Deutschen Filmpreises 2019 sind vorgeschlagen:

Bester Spielfilm

25 KM/H
Produktion: Markus Goller, Oliver Ziegenbalg (Sunnysideup Film)
Regie: Markus Goller
Buch: Oliver Ziegenbalg

GUNDERMANN
Produktion: Claudia Steffen, Christoph Friedel (Pandora Film Produktion, Kineo Filmproduktion)
Regie: Andreas Dresen
Buch: Laila Stieler

DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT
Produktion: Sebastian Werninger, Nico Hofmann, Hermann Florin (UFA Fiction, Gesellschaft für Feine Filme, Warner Bros. Entertainment)
Regie: Caroline Link
Buch: Ruth Toma

DAS SCHÖNSTE MÄDCHEN DER WELT
Produktion: Sebastian Zühr, Timm Oberwelland, Peter Eiff, Theodor Gringel (Tobis Filmproduktion)
Regie: Aron Lehmann
Buch: Lars Kraume, Aron Lehmann, Judy Horney

STYX
Produktion: Marcos Kantis (Schiwago Film, AMOUR FOU Vienna)
Regie: Wolfgang Fischer
Buch: Wolfgang Fischer, Ika Künzel

TRANSIT
Produktion: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Antonin Dedet (Schramm Film Koerner & Weber, neon productions)
Regie und Buch: Christian Petzold  

Bester Dokumentarfilm

ELTERNSCHULE
Produktion: Ingo Fliess (if… Productions)
Regie: Ralf Bücheler, Jörg Adolph

HI, A.I.
Produktion: Stefan Kloos (Kloos & Co. Medien)
Regie: Isa Willinger  

OF FATHERS AND SONS
Produktion: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert, Hans Robert Eisenhauer (BASIS BERLIN Filmproduktion, Ventana Film, Cinema Group Production)
Regie: Talal Derki

Bester Kinderfilm

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
Produktion: Christian Becker (Rat Pack Filmproduktion)
Regie: Dennis Gansel
Buch: Dirk Ahner, Sebastian Niemann, Andrew Birkin

ROCCA – VERÄNDERT DIE WELT
Produktion: Tobias Rosen, Steffi Ackermann, Willi Geike
(Relevant Film, Warner Bros. Film Productions Germany)
Regie: Katja Benrath
Buch: Hilly Martinek

Bestes Drehbuch

Lars Kraume, Aron Lehmann, Judy Horney
DAS SCHÖNSTE MÄDCHEN DER WELT
 
David Nawrath, Paul Salisbury
ATLAS

Laila Stieler
GUNDERMANN

Ruth Toma
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT

Beste Regie

Andreas Dresen
GUNDERMANN

Wolfgang Fischer
STYX

Caroline Link
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT

Beste weibliche Hauptrolle

Luise Heyer
DAS SCHÖNSTE PAAR

Aenne Schwarz
ALLES IST GUT

Susanne Wolff
STYX

Beste männliche Hauptrolle

Rainer Bock
ATLAS

Jonas Dassler
DER GOLDENE HANDSCHUH


Alexander Scheer
GUNDERMANN

Beste weibliche Nebenrolle

Luise Heyer
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT

Margarethe Tiesel
DER GOLDENE HANDSCHUH

Eva Weißenborn
GUNDERMANN        

Beste männliche Nebenrolle

Alexander Fehling
DAS ENDE DER WAHRHEIT

Oliver Masucci
WERK OHNE AUTOR

Martin Wuttke
GLÜCK IST WAS FÜR WEICHEIER                

Beste Kamera / Bildgestaltung

Andreas Höfer
GUNDERMANN

Judith Kaufmann
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT

Judith Kaufmann
NUR EINE FRAU

Felix Leiberg
VOM LOKFÜHRER, DER DIE LIEBE SUCHTE…

Benedict Neuenfels
STYX


Bester Schnitt

Ana de Mier y Ortuño
DAS SCHÖNSTE MÄDCHEN DER WELT

Anne Fabini
OF FATHERS AND SONS

Jörg Hauschild
GUNDERMANN

Monika Willi
STYX

Bestes Szenenbild

Susanne Hopf
GUNDERMANN

Tamo Kunz
DER GOLDENE HANDSCHUH

Matthias Müsse
JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Bestes Kostümbild

Katrin Aschendorf
DER GOLDENE HANDSCHUH

Sabine Greunig
GUNDERMANN

Anke Winckler
TRAUTMANN

Bestes Maskenbild

Maike Heinlein, Daniel Schröder, Lisa Edelmann
DER GOLDENE HANDSCHUH

Grit Kosse, Uta Spikermann
GUNDERMANN


Birger Laube, Heike Merker
ELEANOR & COLETTE

Beste Filmmusik

Gerd Baumann
TRAUTMANN

Hochzeitskapelle
WACKERSDORF

Ralf Wengenmayr, Marvin Miller
BALLON

Beste Tongestaltung

Dominik Schleier, Christian Conrad, Martin Steyer
TRANSIT

Andreas Turnwald, Uwe Dresch, Andre Zimmermann, Tobias Fleig
STYX

Roland Winke, Christian Bischoff, Chrissy Rebay
BALLON


Folgende Preisträger des Deutschen Filmpreises 2019 stehen bereits fest:

Ehrenpreis des Deutschen Filmpreises

Margarethe von Trotta

Besucherstärkster Film

Caroline Link
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT


Bei den Nominierungen zum Deutschen Filmpreis haben die Mitglieder der Filmakademie in ihrer jeweiligen Sektion über die zu nominierenden Filme und Einzelleistungen abgestimmt.

Der Deutsche Filmpreis, die LOLA, ist die renommierteste und höchstdotierte Auszeichnung für den deutschen Film.

Der 69. Deutsche Filmpreis wird auf einer festlichen Gala am
3. Mai 2019 im Palais am Funkturm in Berlin verliehen und am selben Abend zeitversetzt im ZDF ausgestrahlt.

Die Verleihung des Deutschen Filmpreises ist eine Veranstaltung der Deutschen Filmakademie in Zusammenarbeit mit der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, produziert von der
DFA Produktion GmbH.

Weitere Informationen zum Deutschen Filmpreis 2019, dem Wahlverfahren und zur Arbeit der Deutschen Filmakademie finden Sie unter www.deutsche-filmakademie.de und www.deutscher-filmpreis.de.

Beitrag teilen